Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законодательство должно быть голосом разума, а судья - голосом закона.
 
Пифагор
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Конюшня усадьбы Шуваловых, История борьбы с комитетом по охране памятников ЛО
 
Оглавление:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ДЕЛО № 2-89/2024 (2-5310/2023;) ~ М-449/2023
47RS0004-01-2023-000573-15
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Почему эта петиция важнаАвтор: Конно-спортивный Клуб "Гермес"


Уважаемый Сергей Васильевич!

Меня зовут Корсакова Елена Алексеевна,я директор конноспортивного клуба "Гермес". В 2014 году я приобрела задание, которое исторически являлось частью конюшен графа Шувалова и продолжила на этих землях дело, которое исконно здесь процветало - разведение и тренинг лошадей. Но сейчас этими землями заинтересовались инвесторы и планируют застройку очередного коттеджного поселка.

20 июня 2016 г. состоялся прямой диалог с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, где была изложена проблема нашего клуба, а именно - собственники земли ЗАО «Вартемяки», на которой я с их устного разрешения построила манеж для тренинга лошадей и открытую площадку, требуют либо купить участок за 25 млн рублей, либо снести ангар как самовольно возведенный и покинуть участок.

А.Ю. Дрозденко заверил: «….., что на переговоры с владельцами ЗАО "Вартемяки" выйдет глава администрации Всеволожского района В.П. Драчев. "Возможно, мы предложим им обмен землями. У нас в Вартемягах есть рядом участок - бывшее военное хозяйство, и часть земель мы не используем. Дело благородное, вы молодцы, восстановили исторические Шуваловские конюшни. Не опускайте руки, постараемся разобраться и найти компромисс. Сносить вас не будем - это точно"- сказал А.Ю. Дрозденко.

В п. Вартемяги в 2014 г. я приобрела здание конюшни и землю под это здание общей площадью 8 000 кв. м., о чем свидетельствуют Свидетельства о Государственной регистрации права № 47-АВ 277251 и № 47 АБ 676302. Когда я планировала приобрести данный участок, я прекрасно понимала, что участка в 8 000 м2 мне будет недостаточно для моего конного клуба, поэтому мне предложили обратиться к собственникам соседнего земельного участка для (аренды на длительный срок с последующей покупкой участка) покупки или возможной аренды на длительный срок.

Так же на месте моей конюшни в течение 7-ми лет находился другой конный клуб «Эклипс». Данный клуб арендовал мою землю и землю соседнего участка принадлежащий ЗАО «Вартемяки» в 1 га. На арендованном участке земли, принадлежащем ЗАО «Вартемяки» в 1 га, у них был построен крытый манеж, где они так же вели тренинг своих лошадей.

Когда мы обратились к директору ЗАО «Вартемяки» А.Б. Петрову с просьбой взять в аренду данный участок кадастровый № 47:07:0485001:542 в 1 га и еще 2 га для выпаса лошадей, он любезно согласился их предоставить. Перед тем как заключать договор аренды на земельный участок, с ним устно было обговорено, что на месте, где до этого был установлен ангар предыдущего Арендатора мы возведем свой, более новый, ангар, а также они готовы предоставить данный участок земли в длительную аренду с дальнейшим выкупом. Сумма выкупа была примерно обозначена в районе 7-8 млн. руб. Первый год мы платили арендную плату и не пользовались участком вообще. Строительство нашего ангара началось в августе 2014 г., а закончилось в феврале 2016 г. То, что мы строим ангар и открытую площадку знали все - директор Петров А.Б. и все его подчиненные. Они регулярно приезжали смотреть, что происходит у них на участке. После того, как «последний лист железа был прибит» на ангар, нам принесли Уведомление о расторжении договора аренды исх. № 14 от 26.02.2016 г.

Земли, на которых сейчас расположен арендуемый участок, исторически являлись землями сельхозназначения и в основном принадлежали совхозу (колхозу).

Позже они были переданы в собственность бывшему губернатору Ленобласти Белякову А.С., но данная земля была перекуплена несколькими лицами, подконтрольными одному и тому же лицу Белякову А.С.

Официальной целью перекупки арендуемого участка является застройка на этом участке «коттеджного поселка», с переводом земельного участка из категории «для сельскохозяйственного использования» в вид разрешенного использования «дачное».

До недавнего времени ЗАО «Вартемяки» не препятствовали в использовании арендуемого участка по назначению и за весь период не было ни одного возражения ни в устной, ни в письменных формах о неправильном использовании арендуемого участка.

На основании вышеизложенного, мы обращаемся к Вам за поддержкой. Просим помощи в разрешении земельных вопросов с правом предоставления нам долгосрочной аренды, и дальнейшего выкупа используемых земель.

Наш клуб занимается разведением Тракененских, Буденовских и Латвийских пород лошадей, также наша база регулярно проводит соревнования по конному спорту под эгидой Федерации конного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нашем клубе занимается большое количество детей и взрослых. А также, мы оказываем помощь детям-инвалидам.Наш клуб является уникальным местом для развития детского и юношеского конного спорта. Именно у нас впервые стали проводится соревнования для тех,кто только делает " первые шаги" на пути профессионализма - а именно "кавалетти"( маршрут где оценивается посадка всадника и его умение управлять лошадью, доступный для всех, включая детей от 5 лет) и малые высоты до 50 см, доступный для всадников которые только начинают прыгать и для молодых лошадей.Многие из тех, кто тренируется на нашей базе, становятся частными владельцами, что показывает не только растущий интерес к конному делу, но и готовность людей к ответственности за Лошадь, которую мы воспитываем в ходе занятий.

Сергей Васильевич просим Вас поддержать наш клуб в связи с тем, что мы сейчас находимся в очень тяжелой ситуации. Для строительства манежей был взят большой кредит. Дети и все участники клуба без манежей не смогут заниматься, лошадям и маточному составу нет места для выгула и выпаса зеленки. Мы сейчас стали заложниками на своем участке.

Данная ситуация может привести к закрытию клуба, который существует уже порядка 10 лет. Мы планируем развивать детский и любительский конный спорт в Ленинградской области, открыть детский конно-спортивный лагерь, и экологическую секцию, для учеников местных школ, облагородить территорию близлежащего парка и возделывать поля, для выпаса наших животных. Но в случае застройки этой пахотной территории коттеджами, мы будем зажаты в "тисках", и о какой-либо деятельности можно забыть.

https://chng.it/VwfNFvBzHC

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Во Всеволожском районе погибает объект культурного наследия

Старинную усадьбу графов Шуваловых превратили в конноспортивный клуб

В Ленинградской области стремительно разрушается объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Вартемяги графов Шуваловых».

К спасению памятника архитектуры подключились активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ). Накануне в адрес общественников поступило множество обращений от неравнодушных граждан с мольбой остановить уничтожение культурного объекта.

Как выяснилось, собственник усадьбы обустроил на территории конный клуб. Кроме того, он произвел самовольную перестройку старинного здания конюшни. Теперь на территории постоянно курсирует строительная и крупнотоннажная грузовая техника.

===================

Автор не разбираетя нифига в вопросе и выдает конюшню за усадьбу. Возмущается, что в конюшне расположена конюшня...

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)